Мёртвые Груши в Донбассе

Когда-то давно я совершенно случайно услышал группу «Я и друг мой грузовик». Моим музыкальным пристрастиям того времени творчество сего коллектива не соответствовало, но одна вещь мне запомнилась достаточно хорошо: есть такие группы, где бас-гитара не просто составляющая ритм-секции. В минувшую пятницу мне предстояло вспомнить о том, что такие группы есть и в Луганске. И бас-гитара – не единственное, чем они могут похвастаться.

 

«Донбасс» почти идеально подошёл для принятия довольно опытной, но от этого не менее андерграундной команды «Мёртвые Груши». Визуально заведение чем-то неуловимо напоминало тексты группы. Которыми, к слову, особенности акустики помещения не давали насладиться в полной мере. Но, как справедливо было замечено со сцены, «мы же на рок-концерте, так что потише не получится». Вообще, со сцены было сказано множество замечательных вещей. Буквально ощущалось, что музыканты вполне себе расслабленны и пребывают в прекрасном расположении духа. Задача минимум на вечер была передать то самое расположение духа собравшимся зрителям. Задача минимум на вечер была выполнена.

 

Пусть не без помощи коньяка, но собравшийся люд всё больше и больше с каждой песней понимал, о чём вообще идёт речь. Я попытаюсь максимально доступно объяснить то, что происходило. Понимаете ли, барабанная палочка в момент взмаха руки ударника получает особый энергетический импульс, который усиливается обратно пропорционально расстоянию до элемента барабанной установки. В момент соприкосновения палочки с поверхностью рождается невидимая искра, которая уносится в зал. Тем временем положительная энергия в виде небольших сгустков, которая до этого накапливалась в суставах гитариста, через фаланги пальцев взаимодействует со струнами гитары (но не в момент соприкосновения, а на долю секунды раньше – это крайне важный для понимания всего процесса момент), образуя искру – невидимую, конечно же - которая с мелодичным свистом уносится в зал. С бас-гитарой всё обстоит несколько сложнее. С научной точки зрения эта техника ещё не изучена достаточно хорошо, так что принято считать, что сам господь-бог незримо мироточит благодатью рядом с коллективом в момент выступления, а потоки той самой благодати, заливающие басисту уши, начинает выкипать с характерным потрескиванием, которое образуют искры, улетающие в зал. Нет, правда, «Мёртвые груши» - группа для глухих. Их энергией можно зарядиться просто  глядя на то, как ребята выступают. Но производимый при этом звук, конечно, многократно усиливает эффект.

 

Официальный комментарий по поводу состоявшегося: «Людей могло бы быть и побольше», что, в общем, вполне правдиво, но взглянем на это с противоположной стороны. Всем присутствовавшим выпала редкая возможность познать таинство преображения музыкального искусства в чистую энергию. Чем меньше причастных – тем, стало быть, интимнее таинство. В этот вечер, сидя в мягком кресле с задранной к потолку головой, я совершенно чётко осознал, что больше всего на свете хотел бы родиться песней группы «Мёртвые Груши». Ведь люди после концерта разбрелись по своим делам, разошлись по своим домам. А песни разлетелись по галактикам к звёздам настолько далёким, что их положение мы не можем себе даже представить.

 

P.S.: Большое спасибо мужчине, совершенно безвозмездно угощавшего выступающий коллектив (и не только) коньяком.

P.S.: Пламенный привет девушке, ставшей в этот вечер богаче на 20 гривен. Судя по тому, как вы ловко присвоили купюру, вам эти деньги были действительно гораздо нужнее, чем вышеупомянутому мужчине.

Мишка Леонтьев

специально для indarock.com

 

Мягкие матрацы можно купить по хорошим ценам.

Автор: Pobeda

Похожие публикации: