Долгожданный укус Scorpions

Такого скопления людей во Дворце спорта я еще не видела никогда! Ни одного свободного сидячего места, толпа у сцены, толпа за ограждениями и даже на ступеньках — тучи людей! Но это неудивительно, ведь на сцене в этот день легенды рока — группа Scorpions!

Стоишь на концерте Scorpions и чувствуешь свою причастность к чему-то великому… Полное ощущение, будто являешься частью момента, который останется в истории. Знаю, звучит пафосно, но это действительно так. Эти люди вокруг… Кто знает, с чего началось их знакомство со Scorpions? Могли ли они представить в своих самых дерзких мечтах, что когда-нибудь окажутся на этом концерте? Смот­ришь в их лица и понимаешь, как много значит для них то, что сейчас происходит. Кто-то просто улыбается безумной улыбкой, не веря своему счастью, кто-то робко подпевает своим кумирам, кто-то напился от радости и горланит во все горло любимые песни, а у кого-то в глазах стоят слезы…

В зале можно было увидеть людей разных возрастов и социального статуса. Сочетание чиновников и подростков-неформалов встретишь не каждый день, согласитесь. Многие пришли всей семьей, некоторые с друзьями, но есть и те, кто стоит в одиночку и наслаждается музыкой. Но в этот вечер они явно не одиноки!

Перед концертом разогревала пуб­лику харьковская мелодик-метал группа Corvus — популярная в нашем городе и за его пределами команда. Мощный женский вокал, отличные мелодии, хороший драйв привнесли бодрости в ожидание выступления легендарных немцев.

И вот появились они… Команда Scorpions — это пять настоящих рокеров, пятеро «дедов», которые дадут еще фору молодым! Впервые в Харькове они были 10 лет назад (27 октября 2002 года). «Добрый вечер», «Харьков», «как дела», «спасибо» — слышно со сцены. Приятно, что некоторые слова по-русски «скорпы» знают.

Весь вечер Scorpions не просто играли, они отжигали! Маттиас Ябс и Рудольф Шенкер со своими гитарами на плечах танцуют в ритм в шаге от фанатов, и видно, что сами от этого ловят кайф. Затем Шенкер балуется уже сам — вертит на своей могучей шее свою гитару — опасное зрелище. Но то, что вытворял потом ударник Джеймс Коттак, забыть вообще невозможно! Барабанное соло, заканчивающееся снятием футболки с надписью «Rokc-n-Roll», под которой скрывается точно такая же татуха… Бокал с какой-то адской жидкостью, выпитый потом залпом… И завершающий аккорд — надпись «Kottak Attak» на большом экране. Джеймс неповторим!

Scorpions весь концерт играли свой драйвовый хэви-метал, завершив его лирическими балладами, которые пел вместе с ними весь зал. «Still loving you», «Wind of change» — кажется, эти песни давно уже въелись нам под кожу… «Here I am» — поют Scorpions как бы в подтверждение своей реальности напоследок…

Песни «скорпов» способны вызывать ностальгию по времени, когда ты еще даже не жил… Если музыка способна на это, значит, она гениальна!

На пресс-конференции за день до концерта Scorpions общались с журналистами,

— Расскажите о своем туре, действительно ли он прощальный? Как-то в это не верится…

Клаус Майне (вокал): — Мы уже 4 года ездим с прощальным туром! Нам бы хотелось все-таки в конце этого года завершить этот этап, это путешествие по всем континентам. Мы побывали более чем в 30 странах и очень устали. Это постоянные гастроли — запись новых песен — гастроли… Да, мы хотим закончить этот этап жизни, но не расходимся как коллектив. Мы не собираемся прощаться, у нас есть много новых проектов, которые собираемся реализовать в будущем.

— Что вам дают ваши концерты?

Клаус Майне (вокал): — Каждый концерт приносит нам массу позитивной энергии. Когда мы видим людей более старшего возраста, которые стоят подальше от сцены и поддерживают нас, а у сцены стоит молодежь и даже маленькие дети, которые знают наши песни и поют вместе с нами — это здорово! Эта энергетика очень сильная, она и делает нас такими счастливыми и веселыми.

— Какие они, ваши фанаты?

Клаус Майне (вокал): — На самом деле любовь и преданность наших фанатов — очень велика, и нам это, конечно же, приятно. В прошлом году, выступая в Латинской Америке, мы были окружены фанатами, и я услышал, как один мужчина звал: «Клаус Майне, иди сюда!» — но он звал не меня, а… своего сына, которого он так назвал! Так происходит во всем мире, власть музыки — безгранична. Иногда диву даешься, как много значит музыка для некоторых людей…

— Вы знаете музыкальных исполнителей, которых вдохновили вы своей музыкой?

Рудольф Шенкер (гитара): — Существует много групп, которых вдохновили мы, так же, как мы в свое время были вдохновлены группами, которые играли раньше, — например Led Zeppelin… Касательно наших последователей, возможно, я могу указать такие группы, как Nickelback, Green Day и Metallica. На мой взгляд, в семье рок-исполнителей есть определенная последовательность — более старшее поколение передает опыт, музыкальные традиции молодому поколению. И это постоянно присутствует — удивительно, как молодые люди 18–20 лет, которые даже не были рождены тогда, когда вышел наш популярный альбом «Blackout» являются нашими фанатами, знают слова, поют с нами…

Джеймс Коттак (барабанщик): — Сейчас много молодых команд во Франции, в Канаде, которые одеваются, как мы, выступают, как мы, и это очень приятно. Я это много раз видел и считаю, что это классно. Они иногда даже лучше нас, я потрясен! Ладно, я шучу… Мы — лучшие!

— Что вы собираетесь делать после концерта? Только не говорите, что пойдете спать…

Клаус Майне (вокал): — Это будет полночь, мы будем отмечать день рождения Маттиаса, поскольку это будет уже следующий день. По­этому в эту ночь после концерта у нас будет празднование дня рождения (улыбается).

— Какие самые оригинальные подарки вам дарили ваши фанаты?

Рудольф Шенкер (гитара): — Однажды поклонники подарили нам метеорит, очень тяжелый. Говорят, его нашли в Аргентине. Я не знаю, сколько ему лет, и он действительно тяжелый… Еще одним приятным сюрпризом для меня стала старая рубашка Элвиса Пресли. Народ знает, что я большой фанат этого исполнителя. И мой друг как-то был в Сан-Франциско и на одном из аукционов купил этот подарок — рубашку Элвиса — специально для меня.

— Что с концом света? Как считаете, будет он или нет?

Клаус Майне (вокал): — К сожалению, конца света никак не может произойти, потому что 21 декабря мы играем концерт (смеется).

P.S.: Клаус Майне о Харькове: «We will rock it!»

Мария Жуйков

Фото Игоря Костромина


Материалы газеты НАЙДИ ВРЕМЯ!

 

Автор: Pobeda

Похожие публикации: