К нам приехали джедаи. «Zero People»: «Мы не изменились»



26 апреля в арт-клубе «Корова» состоялся концерт питерского дуэта «Zero People».

«Zero People» – это сайд-проект участников команды «Animal ДжаZ», Александра «Михалыча» Красовицкого (вокал) и Александра Заранкина (клавиши). Проект очень отличается от того, что мы привыкли видеть и слышать в исполнении более коммерческих «Animal ДжаZ». «Zero People» – это глубокие и очень личностные тексты, а музыкальный материал группы можно назвать минималистическим пиано-роком.





Двери арт-клуба открылись в семь вечера. Все желающие видеть действо с близкого расстояния разместились прямо под сценой и терпеливо ждали. Но музыканты не спешили начинать и вместо заявленных восьми вечера начали минут на сорок позже, что только подогрело интерес.

Как и в прошлый раз («Zero People» уже радовали харьковчан своим визитом в 2012 году), первой стала «После тебя» – эпилог в самом начале, но тем интереснее. Вообще сет-лист был построен таким образом, чтобы слушатель сразу погружался на самую глубину меланхолии, а затем снова возвращался к свету. Тот же принцип расположения песен использован в их альбоме «Джедай»: от меланхолии к радости, или от мрака к свету – прямо как в пятой симфонии Бетховена. Вторым номером стала надрывная «Счастье», а следующим – сингл «Не моя», лирика которого словно вернула нас в Серебряный век русской поэзии. После этой песни мы и услышали лаконичное приветствие Красовицкого: «Привет, это «Zero People»!» Ничего лишнего. Просто и скромно. За приветствием, встреченным теплыми аплодисментами, последовала «Мастер», во время которой Михалыч сделал замечание тем, кто решил громко побеседовать в зале, взяв с них «обет молчания до конца концерта». (Красовицкий обычно строг в таких случаях и не любит, когда публика отвлекается.)







Кульминацией вечера стала композиция «Нежнее», в конце которой Михалыч нашептывал, как заклинание: «у меня еще есть сердце – на, возьми, ну наконец-то!», как будто отдавая его часть каждому из пришедших фанов, а под конец исступленно выкрикнул: «Только нежнее со мною, нежнее со мною! Нежнее СО-МНО-Ю!» – и зал взорвался аплодисментами. Следующим треком стала заглавная вещь с вышедшего в 2014-м альбома «Джедай». Достигшее своего предела напряжение спало. «Я сдаюсь. Прощай» – звучало не с безысходностью, а, скорее, философски и стоически. После – дань уважения любимым исполнителям и кавер-версии их песен: «Nothing Else Matters» Металлики, интересная версия «Mein Herz Brennt» Раммштайн (только голос и клавишные) и «Chandelier» Сии.

Снова возвращаемся к философии и наслаждаемся треком «Одиноки дважды», после которого во время ироничной «ДМ» Михалыч порадовал знанием харьковской андерграундной сцены, сделав неплохую рекламу группе «её», посоветовав всем обязательно сходить на их концерт!







На этом приятные неожиданности не закончились. Мы услышали зеппелиновскую «Kashmir», которая плавно перетекла в григовскую «В пещере горного короля», а потом и в «Трафик» Земфиры, в конце снова вернув нас к «Kashmir». За этим попурри следовала «Танго», уже приближая нас к окончанию всего действа, и символично напоминая, что «и это пройдет». Перед началом следующей композиции Красовицкий пообещал: «сейчас все увидят, что мы все друг у друга тырим». В этот момент Заранкин заиграл хабанеру из оперы «Кармен», на которую Михалыч пел текст мьюзовской «Uno». «Последняя на сегодня песня», – пообещал «главный Джедай», но отпускать гостей фанаты не хотели, и в итоге парни вышли на бис, исполнив еще три композиции.

Первой из них стала «Здравствуй», которой, как сказал Михалыч, «нормальные люди начинают концерт, а мы вот заканчиваем».

После такого прощания-приветствия парни сыграли «Таллин», а за ней – «Успеть сказать», историю написания которой, Михалыч рассказал, хоть, по его собственному признанию, делать этого не любит. Песня посвящена покойному отцу Красовицкого, с которым у певца были очень сложные отношения. «Если спросить каждого из нас, хватает ли ему в жизни любви, к сожалению, почти каждый ответит, что он недолюблен.» Вот такое признание заставило задуматься о взаимоотношениях с близкими, вечных темах любви и прощения, и только подтвердило глубину лирики питерских «джедаев» и их талант… психотерапевтов. Можно уверенно заявить, что главное они сказать успели, а каждый пришедший на концерт «Zero People», как зритель древнегреческих драм, испытал полный катарсис.

Больше фото смотреть здесь: ZERO PEOPLE в Харькове (фото)

Николаева Ева
Фото: Кириченко Яна

специально для indarock.com

Автор: Pobeda

Похожие публикации: