Epolets презентовали в Днепропетровске «сultовый» альбом



В уютном зале антикафе «Рыба Андрей» царит таинственный полумрак. Зал постепенно наполняется девушками, мест становится все меньше. Это не женский клуб по интересам, не кастинг и не девичник. Это всего лишь парни из группы Epolets пригласили своих поклонников выпить чаю и поговорить перед концертом в Днепропетровске.

Простота этих ребят чувствуется во всем. Пока девушки постепенно заполняли зал, а сотрудники «Рыбы» искали дополнительные стулья, басист Александр Решетарь спокойно пил кофе на общей кухне, а солист Павел Вареница задумчиво наигрывал какой-то мотив на акустической гитаре. Позднее на вопрос, зазвездятся ли они когда-нибудь, музыканты искренне удивились и всё спрашивали, что это значит. Даже слово "фанаты" они не любят – называют собравшихся поклонниками творчества или просто друзьями.







«Здесь у нас много друзей. Мы рады, что в их число вошли и вы. Мы с очень светлым чувством всегда приезжаем в Днепропетровск», - утверждает солист коллектива Павел Вареница.

И концерт, и фан-встреча прошли в теплой и веселой атмосфере. Возможно, потому, что долгожданный визит Эполетов пришелся как раз на День Смеха, а ребята – истинные одесситы – шутили на каждом шагу.

Ниже мы приводим самые интересные вопросы и ответы Epoles.

- Есть ли в новом альбоме песни, посвященные кому-то?
Паша: Да все песни посвящены кому-то или чему-то, ведь они написаны в связи с пережитыми эмоциями.

- Можете ли вы описать альбом в трех словах?
Чистый, живой, честный.

- Что вы возводите в культ? (Cult - название нового альбома)
Музыку.

- Чьи слова звучат речитативом в песне "Нам выбирать"?
Паша: Это речь Чарли Чаплина из фильма «Диктатор». Для меня это великий человек, состоявшаяся легенда и личность. Мне хотелось вставить мотивирующую речь какого-то человека, известного на весь мир. Кроме того, хотелось, чтобы этот человек говорил своим голосом.
Андрей: Эта речь, на наш взгляд, лучше всего подчеркивает то, что мы хотим передать в этой композиции.

Часто подшучиваете друг над другом?
Всегда.

Можете ли вы назвать первый посещенный вами концерт?
Андрей: Это был концерт одесской группы "Режим", мне было лет 14.
Игорь: Король и Шут.
Саша: Одесская группа Rat poison (Крысиный яд).
Паша: Концерт группы «Наутилус Помпилиус» в 1997 г.

Есть ли у группы Epolets какой-то ритуал?
Есть. Но пусть он останется загадкой.

Проводите ли вы время, как подобает рок-музыкантам?
А как ведут себя рок-музыканты? Расскажите нам, чтобы мы знали (смеются). Нет, ну, если есть настроение, можем напиться после концерта. Если нет настроения, разойдемся по номерам, кто – книгу читать, кто еще чем-то заниматься.

Какой ваш идеал девушки?
Паша: Да нет идеала. Женщина должна заинтересовать. В женщине должна быть и загадка, и она должна знать, когда вовремя остановиться. В женщине должна всегда быть незавершенность.

А с какими женскими недостатками не станете мириться?
Паша: Глупость. С глупостью сложно мириться, ее сложно не замечать.

Какие ваши ближайшие творческие планы?
Паша: На следующей неделе начинаем снимать клип, и к концу апреля его презентуем. Клип на песню «Мелодия», у кого есть возможность поехать в Херсон – ждем 7 апреля в Херсоне. Все подробности есть в наших сообществах.

Если бы вам предложили достаточно денег, но взамен запретили бы играть. Согласились бы вы и если да, то чем бы занимались?
Нет, не согласились бы.

Поддерживаете ли вы отношения с тренером на проекте Х-фактор? (Андрей Хлывнюк, лидер группы «Бумбокс»)
Паша: Да, поддерживаем. Вот я с ним вчера разговаривал по поводу нового альбома.

Он слушал альбом?
Да, вроде понравилось. Но я пообещал не рассказывать ни одного из его комментариев.

Часто ли фанаты дарят вам подарки?
Да, часто. Из недавно подаренных запомнилась кукла – уменьшенная копия меня, его зовут Кузя.

На чей концерт из всех музыкантов – живых и мертвых – вы хотели бы попасть?
Паша: Я бы хотел попасть на концерт Фредди Меркьюри. Пообщаться с ним хотелось бы. О чем? Банально – о музыке.

Воплотили ли вы свои детские мечты?
Паша: Да. Одна из них была стать моряком. Я вроде как стал моряком. Теперь вот музыкант.
Андрей: У меня тоже была детская мечта: я представлял, что стою на сцене с гитарой. И даже брал свою фотографию, обводил ее через пергамент, дорисовывал себе гитару, представлял, что я стою на сцене.

Что для каждого из вас сейчас самое главное в жизни?
Саша: Семья
Андрей: Семья, саморазвитие
Паша: Музыка

Кто из вас дольше всего спит?
(все в один голос): Андрей.
Паша: Мы поехали как-то раз в Карпаты и Андрей проспал почти 4 дня.

Какой совет вы дали бы начинающим музыкантам?
Закатайте губу (смеются). А вообще – работать, верить, искренне любить свое дело.
Паша: Все, что они хотят, будет впереди. А сейчас надо спуститься на землю. И, как бы это не было сложно, всегда относиться к своим ожиданиям здраво, объективно и приземленно.

Встречались ли вам фанаты в полном смысле этого слова?
Да…(вздыхают).
Паша: Да, встречались. Это невесело.
Андрей: Полотенце как-то сперли во Львове. Это же залезть на сцену надо было, она высокая.

Чувствуете ли вы магию в создании музыки?
Паша: Собственно, магия и качает. Кто-то называет это качем, кого-то "вставляет". Необязательно быть супермузыкантом, но если в музыке есть магия, то это будет нравиться. И ты не сможешь понять почему. Это как любовь. Если ты влюбился, то ты не сможешь объяснить, за что.

Не считаете ли вы, что все уже написано?
Паша: Это то же самое сказать: зачем рожать еще детей? Ведь люди уже были, причем разные, зачем нужны еще?

Чего вам не хватает для выхода на новый уровень?
Паша: Все банально и просто – денег. В музыке, которую мы делаем, мы уверены. Иначе мы бы этим не занимались.
Андрей: Но всему свое время. Время все покажет.

Вы много ездите в туры. Чем отличаются города один от другого?
Запахом.







А всего через пару часов днепропетровских меломанов ожидало эффектное выступление "Эполетов" в концерт-холле ресторана "Поплавок". Epolets дали Днепропетровску настоящего жару, так что в какой-то момент даже пришлось открывать окна.

Музыканты начали свое выступление с магического Intro, плавно переходящего в песню, открывающую новый альбом – «Залиш мене». Cult появился в сети полтора месяца назад, поэтому у поклонников было достаточно времени, чтобы послушать и полюбить эти треки. С первой же минуты Павел пел вместе со зрительным залом.









Не забыли музыканты и о давно полюбившихся старых песнях. В свою очередь поклонники порадовали их флешмобом: на песне I belong to you из предыдущего альбома Dogma первые ряды самых ярых поклонников признались в своей преданной любви, подняв листочки с надписью We belong to you.

Во время исполнения песни «Море» (что было очень символичным, ведь ребята приехали к нам из Одессы) зрители надули ярко-голубые воздушные шары. В едином ритме зажгли танцпол под хит Party on. В какой-то момент, после исполнения песни «Мелодия», Паша признался: «У меня такое хорошее настроение. А давайте все вместе поедем дальше. Закажем еще несколько бусов, и – в путь. У кого какие планы на следующие выходные? В общем, ждем вас в Херсоне и Одессе».







Днепропетровцам повезло и еще с одной хорошей новостью: 1 мая группа Epolets вернется в наш город. Об этом они объявили во время концерта прямо со сцены, что вызвало бурю эмоций у зрителей. Коллектив сыграет в рамках фестиваля Mainstage UA, который проведут в Днепропетровске с 1 по 3 мая.

«Эполеты» завершали свое выступление песнями со второго альбома – Pornofilm и Зраджуй, а также порадовали «визитной карточкой» из первой пластинки – композицией «Друг». Однако разгоряченная толпа все никак не желала расходиться, требуя исполнить «Лютий». Эта песня играет особую роль, ведь эмоции, с которыми она написана, не могут оставить равнодушным того, кто ее слушает. А еще именно с этой композицией ребята покорили Х-фактор.

Закончили концерт символичной песней At the end из нового альбома. Впереди у ребят съемка клипа и еще месяц гастролей. А после – очередное фестивальное лето.











Звездный тренер проекта «Х-фактор» Андрей Хлывнюк как-то назвал Epolets будущим украинской музыки. Глядя на этих задорных харизматичных ребят на сцене, можно с уверенностью сказать, что если будущее будет таким, то за нашу музыку можно быть абсолютно спокойным!

Татьяна Орешкина
Фото: Анастасия Тягний

специально для indarock.com

Автор: Pobeda

Похожие публикации: