ROCK & ROLL FOREVER! Концерт SCORPIONS.

19 февраля в киевском Дворце Спорта состоялся концерт группы-легенды Scorpions в рамках международного тура посвященного 50-летию основания! Вот уж воистину легендарные Scorpions! Кто бы мог подумать?! Полвека на сцене! И, практически, в оригинальном составе. Завидное творческое долголетие.

Накануне концерта, 18 февраля участники коллектива провели пресс-конференцию в одном из лучших отелей Киева - Fairmont Grand Hotel, в котором музыканты остановились на время гастролей. Эта пресс-конференция, казалось бы, проходное событие в жизни шоу бизнеса. Однако, пресс-конференции подобного масштаба могут собирать лишь рок исполнители класса super stars, к которым и относится легендарная команда из Германии. К назначенному времени в роскошном зале отеля собрались представители прессы и телевидения. После некоторого ожидания в зал спешно вошли пять знаменитых музыкантов: Рудольф Шенкер (гитара), Клаус Майне (вокал), Маттиас Джабс (гитара), Джеймс Коттак (ударные), Павел Мончивода (бас-гитара). Это постоянный состав группы на протяжении последних 12 лет. Как и подобает звездам такой величины, в отличии от некоторых наших, отечественных звезд, музыканты держались очень сдержанно, скромно и ничего не выдавало в этих людях знаменитых звезд, чьи песни знает и любит весь мир! Надо сказать, что роскошные интерьеры Fairmont Grand Hotel, никак не монтировались с легендарными рокерами.







В течении всей пресс-конференции, на вопросы представителей прессы отвечали в основном Клаус Майне, Шенкер и Маттиас Джабс. На вопрос об исчислении 50 лет основания, Рудольф Шенкер ответил, что в 1965 году он начал откладывать деньги на приобретение концертной аппаратуры, и в это же время стал подбирать коллектив, это он и считает началом пути группы. Также музыканты отметили свой большой интерес к Украине, Киеву и украинской аудитории. На прозвучавший вопрос о причине продолжения своей деятельности после прощального тура, который состоялся несколько лет назад, кстати тоже с гастролями в Украине, Клаус Майне высказал мнение коллектива, что сейчас выросло третье поколение фанов группы, которое ждет их творчества и они решили работать дальше. К сожалению, встреча была непродолжительной по причине очень плотного графика музыкантов, спустя несколько часов им предстояла встреча с послом Германии в Украине, которая, по словам музыкантов, имеет для них большое значение.

И вот, наконец, 19 февраля - перед Дворцом Спорта длиннющие очереди к входу молодежи с плакатами и атрибутикой группы. Организация концерта проходила на очень высоком уровне. Представителям прессы и телевидения разрешено было снимать первые три песни, только одному из телевизионных каналов дано было эксклюзивное право на полную съемку концерта. Концерт начался с задержкой в один час, в течении которого стадион продолжал заполняться зрителями, пока не осталось ни одного свободного места. Внезапно раздались взрывы, гром… знакомые рифы гитары Шенкера, занавес упал на сцену и в клубах дыма на сцене зазвучал знакомый вокал Клауса. На сцене были установлены пять огромных экранов, на которых постоянно сменялись необычные яркие заставки с периодической трансляцией увеличенного изображения каждого из исполнителей!











Это было очень зрелищно! Такие эмоции, необыкновенная энергетика исполнителей, цветовые заставки, классный звук и наконец – потрясающее живое исполнение любимых хитов... это был невероятный восторг! При исполнении лирической баллады Send Me an Angel зал сначала хором подпевал Нere I am, а потом спел и весь последний куплет к большому удовольствию Клауса, который уже протягивал зрителям свой микрофон. Поклонники передавали на сцену украинские флаги, с которыми Майне и другие участники группы продолжили выступление. Конечно, прозвучал знаменитый драйвовый хит с одноименного альбома 1982 года - Blackout, во время исполнения которого Шенкер носился по сцене, а из турбины, установленной на его гитаре валили клубы густого дыма!

Были исполнены не только проверенные хиты группы, а также композиции из нового альбома Return to Forever. Удивительно, но это были совсем другие люди, чем те которые скучно сидели на пресс-конференции. Энергетика и азарт, которые они выдавали на протяжении всего концерта, демонстрировали исключительно высокий профессионализм музыкантов.











Публика с восторгом приняла виртуозное инструментальное исполнение на трех гитарах. Барабанное соло Джеймса Коттака покорило всех своей невероятной эмоциональностью и энергетикой! Во время исполнения своего соло Коттак облачился в сине-голубую футболку, чем вызвал бурю эмоций и восторга всего стадиона! В продолжении всего невероятного шоу, публика и музыканты были объединены единым энергетическим вдохновением, благодаря незабываемым, гениальным хитам легендарной супер- группы. Эта история, начавшаяся для наших слушателей в эпоху так называемой перестройки вовсе не закончилась. Она продолжается. И это очень символично, что в эти сложные времена, Scorpions снова с нами и их Wind of change снова звучит для нас как гимн надежды.











В завершении концерта Коттак забрался на свою ударную установку спиной к зрителям в майке с надписью ROCK & ROLL FOREVER. Под бурные аплодисменты Джемс медленно снял майку и на спине таким же шрифтом красовалась татуировка ROCK & ROLL FOREVER. В зале поднялся невероятный восторженный рев публики!

После окончания программного выступления публика вызвала музыкантов на БИС и свое повторное возвращение музыканты начали со знаменитой баллады Still Loving You. Такого единого мощного накала эмоций у аудитории возрастом от 16 до 60 лет добивался ли кто еще и добьется ли?





ДА! Это было настоящее шоу мировых звезд! Спасибо Scorpions за 50 лет потрясающей музыки и организаторам за удовольствие посетить такой праздник рока.

Когда музыканты прощаясь покидали сцену, я смотрел на спину уходящего Коттака, а ведь он таки прав - ROCK & ROLL FOREVER!



Больше фото смотреть здесь: SCORPIONS в Киев (фото)

Губаревич Олег
специально для indarock.com

Автор: PomoRde

Похожие публикации: