Smokie в Киеве

15 марта 2015 года в НДИ «Украина» состоялся (все таки состоялся!) концерт легендарной британской группы Smokie. Этот концерт мы с нетерпением ждали еще с конца прошлого года, и вот это радостное событие для поклонников группы, наконец-то состоялось!

Нет сомнения, что это одна из самых легендарных групп, которая вошла в мировую историю рок культуры. Лишь тот факт, что на живых концертах группы, в разные времена побывало более 30 миллионов зрителей, без сомнения подтверждает её огромную популярность. И это не единичный факт, подтверждающий легендарный статус Smokie.

Немного истории. Группа берет свое начало с конца 60-х годов прошлого века. Коллектив под названием «Kindness» выступал только в пабах и ночных клубах в окрестностях Брэдфорда, но, как легендарные Smokie, группа сформировалась в начале 1975 года, когда они попали в поле зрения известных и маститых продюсеров и авторов – Ника Чинна и Майка Чэпмена. Все эти факты, без сомнения, известны поклонникам группы, а всем кто не знаком с историей группы, но заинтересовался их творчеством, предлагаю обратиться к поисковикам всемирной паутины. Ну, а мы переходим непосредственно к освещению, не побоюсь этого слова, грандиозного концерта.

Огромный зал дворца «Украина» заполнился до отказа. Полный аншлаг! В зале собрались разные поколения. От подростков 12-летнего возраста до бородатых старичков и солидных дам за 60. Все в небольшом нервном напряжении от предвкушения встречи с любимой группой. Звучат первые аккорды вступления, публика оживляется. И тут взрыв оваций. На сцене один за другим появляются музыканты. Публика восторженно встречает своих кумиров.

Кстати о нынешнем составе группы. В настоящее время в нее входят:
• Майк Крафт — лидер вокал, гитара;
• Мик МакКоннелл — гитара, вокал;
• Терри Аттли — бас-гитара, вокал;
• Мартин Буллард — клавишные;
• Стив Пиннелл — ударные.

Необходимо заметить, что нынешний лидер вокалист Майк Крафт пришел в группу в 1995 году, после гибели в автокатастрофе вокалиста Алана Бартона, который в свою очередь заменил Криса Норманна, начавшего свою сольную карьеру в 1986 году.







Концерт прошел в одно отделение. Вначале прозвучали песни из последних альбомов группы. Однако публика вяло реагировала на новые песни. Но как только прозвучали первые аккорды «Lay Back In The Arms Of Someone» зал мгновенно отреагировал бурными овациями – это все-таки были Smokie! Те, наши Smokie! И даже тот факт, что из старого состава остался лишь Терри Аттли никак не повлиял на атмосферу концерта и теплый прием публики. Это почувствовали и сами музыканты. Майк Крафт уже после «Lay Back In The Arms Of Someone» вступил в диалог с залом. Спросив у народа понимают ли они его английский, к чести зала, получил на это утвердительный ответ и предложил устроить «party», петь и танцевать, тем самым окончательно раскрепостив и расположив к себе публику.







Затем прозвучали «It's Your Life». Отмечу, что исполнительское мастерство участников на высшем уровне. Все музыканты настоящие профи и шоумены. В течении всего концерта не прозвучало ни одной фальшивой ноты. И это притом, что музыканты постоянно были в движении, пританцовывали и передвигались по сцене. Большее уважение заслуживает их творчество, если вспомнить, что они вообще-то уже далеко не молодые люди. Но какой драйв источают эти музыканты! Не всякие группы и музыканты в таком возрасте на это способны! Когда ты видишь это шоу, совершенно не воспринимается их возраст - перед тобой энергичные веселые парни – те Smokie!

Когда зазвучала баллада «Wild Wild Angels» зал мгновенно отреагировал мириадой огоньков мобильных телефонов.







После окончания баллады к микрофону подошел Терри Аттли. Он сказал, что в этом году исполняется 50 лет записи их первого альбома. После Киева они посетят Малайзию и Исландию. Это часть их мирового турне.

На протяжении всего вечера программу вел Майк Крафт – вокалист группы. Он очень органично вписался в группу, и действительно является лидером нынешних Smokie. Его манера исполнения и тембр голоса идеально подходит для репертуара группы.

Следующая песня была исполнена в акустической манере. После представления Майком Крафтом ударника группы - Стива Пиннелли, Стив покинул свое место за ударной установкой и все четверо прекрасно исполнили «I Don't Want To Talk» американского музыканта и исполнителя Danny Whittenа. (Эта песня обрела популярность в свое время в исполнении Рода Стюарта).





В песне «Changing All The Time» Мик МакКоннелл солировал на «магической мандолине» - как пошутил Терри Аттли. Музыканты также представили песню «If ican`t love you» из альбома «Take a minute».

Это была разогревочная часть концерта, а затем пошел настоящий Rock`n` Roll. Под песню «Don't Play Your Rock 'N' Roll To Me» публика вскочила со своих кресел и начала зажигать. До конца концерта все чувствовали себя в атмосфере праздника и беззаботного веселья. Этому, конечно поспособствовали самые зажигательные хиты Smokie. Их музыканты предусмотрительно поставили в конец плейлиста концерта. И не ошиблись.

Затем прозвучала «I'll Meet You At Midnight» и «Oh Carol». Зал был в полной эйфории. Поднялись со свих мест и стар, и млад. Проходы и место под сценой заполнили зрители и уже до конца комфортабельные кресла дворца «Украина» оставались пустыми. Зрители хлопали в ладоши, танцевали, подпевали, снимали происходящее на сцене на камеры мобильных телефонов и планшетов. Веселье вышло из берегов. Забегая вперед, скажу, что после окончания концерта, в фойе я не увидел ни одного грустного или мрачного лица. Практически на всех лицах светились улыбки. Люди, как будто помолодели.







Зрители продолжали зажигать под «Needles And Pins». После этой песни музыканты начали прощаться со зрителями. Побросали свои гитары и стали уходить со сцены. Публика провожала их восторженными возгласами, а так же недовольным свистом, и продолжала скандировать и аплодировать. Минуты через три зазвучала акустическая гитара Майка Крафта, народ одобрительно отреагировал свистом и возгласами, и один за одним на сцену стали выходить музыканты группы. Спели они песню «Have You Ever Seen The Rain?» Джона Фогерти. Весь зал подпевал, интуитивно предчувствуя окончание великолепного праздника души. На гитарном проигрыше Мика, Майк и Терри пустились вприпрыжку по сцене. Зрители, после окончания песни стали скандировать - What Can I Do! What Can I Do! Зазвучали переборы гитары, но это оказалась «Living Next Door To Alice», совершенно справедливо являясь завершением этого замечательного праздника, тем более, что песня разошлась по миру более чем 10-миллионным тиражом. Эта песня достойно стала кульминацией и апофеозом праздника, во время которой на сцене продолжалось шоу. Как только Майк запел, ударник Стив Пиннелл стоя за ударной установкой с мастерством иллюзиониста, развернул флаг Украины, чем сорвал бурные овации зала и во время первого куплета размахивал им. Затем, он разместил флаг на ударной установке, где он и оставался до окончания вечера. А Майк Крафт даже выпил бокал вина за Украину! Ну, может быть это было и не совсем вино. Но дело то ведь не в этом. Правда?





Вот и закончилась последняя песня, но зрители еще долго овациями не отпускали музыкантов со сцены. Стив поблагодарил публику, и назвал ее фантастической. Было очевидно, что музыканты не ожидали такого приема. Они были очень растроганы и долго не уходили со сцены. Все участники группы обменивались рукопожатиями со зрителями, стоявшими возле сцены. Надо заметить, что при каждом удобном случае Терри Аттли, легендарный участник первого состава, снимал своим iPhone восторженную и благодарную украинскую публику. Я подозреваю, что не в каждой стране можно встретить такой теплый прием, таких замечательных и благодарных зрителей.









Что можно сказать в заключении. Концерт получился восхитительным без всякой натяжки к огромному удовольствию сторон находящихся и в зале, и на сцене. Эмоции, которые получили не только зрители, но и музыканты, я думаю, надолго оставят в памяти приятные впечатления от этого действа. Всё было действительно великолепно. К сожалению было…

Но, я надеюсь, организаторы концерта, которым мы, зрители, выражаем огромную благодарность (я уверен, что это не только мое мнение) еще не однажды порадуют нас такими удивительными встречами с замечательными исполнителями. Спасибо также техническому персоналу за звук и свет на достойном, профессиональном уровне.

Отдельная благодарность организатору концерта Михаилу Гумирову, эксклюзивному представителю Оркестра Гленна Миллера п/у Вила Салдена, Венского Штраус-Оркестра и “BUDAPEST GYPSY SYMPHONY ORCHESTRA” на постсоветском пространстве" за доставленное зрителям удовольствие и за содействие в освещении данного грандиозного события.

Сергей Разин
Фото: Олега Губаревич

специально для indarock.com

Автор: Pobeda

Похожие публикации: