We are!! - «Мы просто делаем то, что у нас получается!»

8 ноября в Днепропетровске прошел сольный концерт популярной харьковской группы We are!! Их по праву можно назвать метрами украинского брит-рока. В своей музыке они сочетают разные стили и традиции, восхищая не только украинскую публику. Они никогда специально не учились музыке, но на сцене они легко могут дать фору «профессионалам» от рок-н-ролла. Они придирчиво изучают записи каждой (!) своей репетиции, а продюсированием их музыки занимается британский звукорежиссер. Все это – группа We are!!

Перед вечерним концертом ребята встретились с поклонниками и журналистами в антикафе «Рыба Андрей» для того, чтобы пообщаться и ответить на их вопросы.



- Как вы начали играть вместе?
Илья. Я думаю, у меня лично начало – это просто стремление играть музыку, оно началось с какого-то периода детства и до настоящего момента работает. Думаю, у ребят так же?
Дмитрий. Да.
Илья. Ну а вообще, как мы собрались? Я дал объявление, у нас есть Харьков Форум. Там можно купить и продать что угодно, и оставить объявление по поводу чего угодно. Есть там музыкальный форум. Я там просто оставил сообщение: «Хочу собрать группу!». И мы, собственно, через месяц уже все собрались. На первой репетиции я познакомился с Димой и еще пришел дедушка, 65 лет. Но мы его не взяли. (Смеется, показывая на Диму). А, это внук.
Дима. (улыбается) Да нет, я дедушка.

- Вы сразу начали двигаться в том направлении, в котором сейчас играете? Или происходил какой-то поиск?
Илья. Да мы и сейчас этим занимаемся.
Дмитрий. Мы не знаем, в каком направлении мы двигаемся. Мы просто делаем все, что у нас получается. Это не какой-то определенный план, который готов был тогда, и мы продолжаем его сейчас. Просто то, что получается, то и делаем.

- В каких городах вы уже успели побывать?
Илья. Из украинских — во всех. Пока что. А остальное только планируем.

- Расскажите какой-нибудь курьезный случай, произошедший с вами на гастролях или на репетиции.
Илья. Я в Николаеве когда-то порезал палец, открывая банку с маслинами, и почти не мог играть на следующем концерте.
Андрей. (смеется) Не, ты потерял сознание.
Илья. Значит, это был маленький порезик. Такая маленькая капелька крови, и я на нее смотрел...
Андрей. Не, ты смотрел так, подставив палец под кран, а за счет воды кажется, что крови еще больше. А Дима подумал, что Илья шутит, сказал: «В аптеку сходи. Ха-ха.» И пошел дальше. Ну, потом откачали.
Илья. Да почти что каждый день происходит что-то смешное.
Дима. А еще у нас есть легендарное выражение: «Во-первых, во-вторых — это во-первых». (смеется)
Андрей. Мы когда только познакомились, Илья пришел на репетицию и когда хотел что-то объяснить, он сказал: «Во-первых, во-вторых — это во-первых». И все больше он ничего не сказал. Мы смеялись минут 15 без перерыва.



- Какие группы повлияли на вас в музыкальном плане?
Илья. Ну, все, наверное, влияют. Все, что слушаешь, то влияет.

- А что вы слушаете?
Илья. Всё.

- То есть меломаны широкого круга?
Илья. Ну, да. Слушаем все, что нравится.
Дима. Наверное, самое большое впечатление на меня произвел альбом Нирваны. Лет в 12 я его слушал, и просто перевернуло все в голове. А вообще очень много слушаешь музыки разной, разных направлений и стилей.

- Как давно вы играете вместе?
Дима. Пятый год.

- Илья, а когда ты собирал группу, у тебя уже был материал?
Илья. Да. Демозаписи были дома записанные. Там все было понятно уже. Ну, относительно.

- Вы учились играть на музыкальных инструментах?
Илья. Мы этим зарабатываем, это наша профессия, собственно, это и есть профессиональное обучение.
Дима. Нет, мы учились сами - не в музыкальных школах и не в вузах.

- Расскажите, какое у вас хобби.
Илья. Музыка.

- А помимо?
Илья. У меня есть пес. Я с ним гуляю, играю. Еще есть фотоаппарат «Киев», на который я периодически покупаю пленку и иду что-то фотографирую. Есть велосипед у нас у всех. Один. (смеется).
Андрей. Он — наше хобби.
Илья. Нет, началось с того, что Андрей купил велосипед. Начал всем говорить, как классно. А я дольше всех держался, ну и в итоге я тоже катаюсь.

- В жизни вы дружите или только на сцене?
Дима. (смеется) Ненавидим.

- Общаетесь помимо репетиций?
Илья. Понимаешь, просто нет времени кроме репетиций. Мы каждую репетицию записываем Мы порепетировали, потом мы сводим эту репетицию, потом все равно общаемся.
Дима. А свободное время — это когда мы спим. Когда мы спим, мы не общаемся друг с другом.
Андрей. Хотя...по-разному бывает.

- Вы, можно сказать, живете вместе.
Илья. Кстати, не помешало бы какой-то сделать здоровый дом, в котором было бы всё.

- Поубивать друг друга были мысли?
Андрей. Да нет.
Илья. Может, рано еще.

- Ну, 5 лет — большой срок.
Дима. Да нет, все нормально. Когда мы ездим в тур, там, например, месяц мы вообще фактически вместе живем.
Илья. Может, мы просто негатив на других направляем. На «Укрзалізницю», например.

- Кем вы были до создания группы?
Илья. У нас скорее наоборот было. Мы хотели этим заниматься, мы этим и занимаемся.
Дима. Я с самого детства увидел каких-то дядек с гитарами по телевизору, и все, мне это понравилось. И у меня все осознанные воспоминания связаны с этим.
Андрей. Нет, ну мы до этого с Димой тоже музыкой занимались. Ну, я там еще учился, Дима уже умел.
Илья. Я вообще по образованию экономист предприятия. Мне не очень нравилось учиться в университете, и я, видимо, поэтому и пошел в музыку активнее. Я всегда занимался, но я особо не верил, что можно этим серьезно заниматься. На самом деле очень важно осознать, что тебе, например, не нравится чем-то заниматься, и выбрать занятие по душе и не бояться этого.

- Чувствуете ли вы какое-то повышенное внимание со стороны поклонников?
Дима. Бывало, например, после репетиции с Ильей идем, обсуждаем что-нибудь, тут кто-то возникает перед тобой: «О, о, это вы из группы We are!!, классно, классно, классно!», и убежал.
Илья. Не нападал никто. Просто подходят, например, сфотографироваться. Ну и все. Ни разу не было такого случая, как рассказывают – фанаты набросились. Все очень мирно. Может, у нас музыка какая-то такая позитивная. Все проходит как-то мирно. Мы общаемся с теми, кто хочет сфотографироваться, и т. д. Мы просто уделяем время. Бывает, нам даже устраивают экскурсии по городу после концерта. Когда-то в Чернигове мы опаздывали на автобус и не знали, как до него добраться. После концерта большая часть людей пошли с нами на автобус. Интересен сам процесс. Когда люди приходят к тебе на концерт, и им нравится музыка, которую ты играешь. Когда они поют с тобой. Я, например, наверное, не хотел бы, чтобы на меня набрасывались.



- Илья, когда ты приносишь свои тексты, другие участники группы принимают участие в редактировании?
Илья. Скорее музыкально – например, ритм поменять. Пока что не было такого, чтоб сказали: «Слышишь, что ты тут спел?». А когда уже записываем альбом, то наш саундпродюсер Энди Томсон, британец, говорит, например, если есть какие-то грамматические ошибки или если это не звучит как у носителя языка. Это не какое-то изменение смысла, просто могут слова какие-нибудь меняться.

- Как вы познакомились с Энди?
Илья. Нас познакомила Янина Луценко. Я пришел устраиваться на работу в интернет-компанию и проходил собеседование. На работу меня не взяли, но у меня была демо-запись. Мы тогда, наверное, несколько недель играли.
Дима. Мы тогда еще не играли. У него была демо-запись, он ее всем подряд показывал просто. (смеется). Всем людям, которых встречал.
Илья. И клиентом этой компании был Энди. Она просто ему показала, похвасталась. Ему понравилось. Он хотел вначале одну песню нам сделать – просто перемиксовать нашу демо-запись. Но оказалось, что нужно ее просто перезаписывать. Он предлагал сначала перезапизать одну песню, потом четыре, короче, мы его уговорили на целый альбом. Он приехал, и мы записали весь альбом, и он его смиксовал.

- Он сам приезжает к вам на запись?
Илья. Первый раз он приезжал. А теперь мы работаем, на студии, которую он выбрал, это студия Kleem Records. Он знает, какие там микрофоны, как мы все пишем. Во время первого приезда он все проконтролировал. И мы постоянно туда приходим, и что-то пишем. Отправляем ему, он это сводит.

- Как у вас с личной жизнью?
Андрей. (смеется) Нам втроем хорошо.
Илья. Это секретная информация. Я могу, рассказать, например, что у меня есть пес.
Дима. А у меня кот есть. Мальчик. Его зовут Люся. Просто сначала думал, что это девочка. А через восемь месяцев он уже не откликался ни на что другое. Поэтому так и осталось.
Илья. Я лучше историю расскажу. Когда-то на концерте подходят к Андрею... Андрей, продолжай.
Андрей. Короче, уже конец концерта и там как бы песня заканчивается. Энергичная песня, и мы там нагнетаем динамику так мощно-мощно. И подходит женщина ко мне, так подбирается, бросает мне 50 гривен и говорит: «Соло! 5 минут!». Вначале я просто поржал. По-другому нельзя было. Секунд 10 я поржал, а потом у нас как раз такой момент, там что-то типа моего соло, и ребята тоже делают мощные акценты. И она думает, что это для нее, по ее просьбе, и с ума сходит. В общем, она была довольна.

– Были мысли сделать дуэт с кем-то?
Илья. Мы всегда открыты к такому.
Дима. Это специально сделать не так просто. Это скорее возникает спонтанно.
Илья. У нас есть одна из новых песен. Она еще не закончена, поэтому рассказывать не будем. Но должен получиться прикольный дуэт. Если не получится дуэт, мы ее просто выпустим.

- Это дуэт с украинской группой?
Илья. Это вообще не группа, а ведущая телеканала.

- Есть ли у вас признаки звездной болезни?
Илья. У нас вообще происходит как-то не так. Мы просто работаем, и не зацикливаемся на этом.
Дима. У нас это проявляется в другом. Например, мы работаем над каким-то материалом. Записали его так, как хотели, и тогда испытываем чувство удовлетворения от того, что проделали работу, как хотели.
Илья. Или, наоборот, записал, а тебе не нравится, и думаешь, что нужно еще доработать.

- Когда в сети появятся новые песни?
Илья. Это секрет. Но скоро. У нас есть 5 песен, которые мы можем в ближайшее время выложить. Посмотрим, какое будет настроение.



А уже вечером на концерте ребята показали на деле все свои таланты. Небольшой зал ивент-кафе «Хундертвассер» был заполнен до предела. Уютные столики, расположенные непосредственно рядом со сценой, особая креативная атмосфера этого заведения – все это создавало ощущение некоего квартирника.









Самые преданные поклонники заняли место перед сценой. Было заметно, что здесь собрались те, кто по-настоящему знаком с творчеством We are!! Зрители танцевали и активно подпевали Илье. А он в свою очередь почти в каждой песне устраивал своеобразные певческие «флешмобы», не позволяя скучать ни активным фанатам у сцены, ни менее спокойным посетителям за столиками. По его словам, совместное исполнение песен – это его любимый момент концерта.





Несомненно, всех присутствующих впечатлили абсолютно бесшабашные барабанные соло Андрея. Этот парень не просто играл, он буквально жонглировал палочками. А когда к его мощной игре подключались гитары Дмитрия и Ильи, зал буквально сходил с ума от невероятной плотности звука. Практически каждая композиция завершалась неповторимыми драйвовыми аккордами.





После выступления музыканты охотно фотографировались и общались со зрителями. Лишенные ненужного пафоса и излишней «звездности», зато обладающие бесспорным талантом, харизмой и уникальной самобытностью – именно такую группу We are!! полюбил Днепропетровск. Искренне надеемся, что это была далеко не последняя встреча харьковчан со своими днепропетровскими поклонниками!

Больше фото смотреть здесь: We are!! в Днепропетровске

Татьяна Орешкина
Фото: Евгений Быков, Дмитрий Моденов

cпециально для indarock.com

Автор: Pobeda

Похожие публикации: